Основатель фонда

«Чтобы полюбить Русское искусство, надо сразу узнать самое лучшее, что в нем есть. Всё, что вы видели до сих пор предстанет в новом свете». Илья Кузнецов

Ilya-Kuznetsov

Илья Владимирович Кузнецов

  • Заслуженный артист России (2009)
  • Народный артист Республики Северная Осетия-Алания (2014)
  • Лауреат театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (сезон 2000–2001) в номинации «Лучшая балетная роль» за партию в балете «Звуки пустых страниц» и роль Хулигана в балете «Барышня и хулиган»
  • Член Международного совета по танцу Юнеско (CID UNESCO)

09 августа 1976 года родился в Самаре (г. Куйбышев). Окончил Академию Русского балета им. А. Я. Вагановой (класс Владилена Семенова) в 1995 году.

В труппе Мариинского театра с 1995 по 2014 год. Солист с 1997 года https://www.mariinsky.ru/archive/kuznetsov/.

Танцевал приглашённым солистом в театрах по всему миру — Швеции, Франции, Англии, США, Германии, Японии, Китае, Югославии, Украине, Финляндии, Италии, Испании и многих других странах.

Репертуар Ильи Владимировича Кузнецова:

  • «Жизель» (граф Альберт, Ганс) – хореография Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа;
  • «Корсар» (Конрад) – постановка Петра Гусева на основе композиции и хореографии Мариуса Петипа;
  • «Баядерка» (Раб) – хореография Мариуса Петипа в редакции Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани;
  • «Спящая красавица» (принц Шарман, фея Карабос) – хореография Мариуса Петипа, реконструкция спектакля 1890 года;
  • «Лебединое озеро» (принц Зигфрид, Ротбарт) – хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова, редакция Константина Сергеева;
  • «Раймонда» (Абдерахман, Жан де Бриен) – хореография Мариуса Петипа, редакция Константина Сергеева;
  • «Дон Кихот» (Эспада) – хореография Александра Горского;
  • «Жар-птица» (Иван-Царевич) – хореография Михаила Фокина;
  • «Бахчисарайский фонтан» (Гирей, Вацлав) – хореография Ростислава Захарова;
  • «Спартак» (Спартак, Гармодий) – хореография Леонида Якобсона;
  • «Ромео и Джульетта» (Ромео, Тибальд) – хореография Леонида Лавровского;
  • «Легенда о любви» (Визирь) – хореография Юрия Григоровича;
  • «Ленинградская симфония» (Юноша) – хореография Игоря Бельского;
  • «Барышня и хулиган» (Хулиган) — хореография Константина Боярского;
  • балеты Джорджа Баланчина: «Аполлон» (Аполлон), «Серенада», «Симфония до мажор» (II часть. Adagio), «Вальс»;
  • «Кармен-сюита» (Хозе, Тореро) – хореография Альберто Алонсо;
  • «В ночи» (III часть) – хореография Джерома Роббинса;
  • «Этюды» – хореография Харальда Ландера;
  • «Манон» (Де Грие) – хореография Кеннета Макмиллана;
  • «Щелкунчик» (Щелкунчик-принц) – постановка Михаила Шемякина, хореография Кирилла Симонова;
  • балеты Алексея Ратманского: «Поэма экстаза» и «Конек-Горбунок» (Царь) и «Анна Каренина» (Каренин);
  • балеты Джона Ноймайера: Now and Then, «Звуки пустых страниц»;
  • «Прерванная ария» (солист) – хореография Питера Кванца;
  • «Предчувствие весны» (Ярило) – хореография Юрия Смекалова;
  • «Лабиринт» – хореография Марты Грэм;
  • «Кармен» (Хозе) – хореография Ролана Пети;
  • Trois Gnossienes – хореография Ханса ван Манена;
  • «Сапфиры» – хореография Георгия Алексидзе;
  • «Вальпургиева ночь» (Вакх) – хореография Леонида Лавровского;
  • Балет «Тамар» (Странник) – проект Андриса Лиепа (Русские Сезоны);
  • Балет «Клеопатра» (Мистер G);
  • Балет «Сапфиры» (Сапфир) – хореография Георгия Алексидзе, проект Ирмы Ниорадзе;
  • Бенефис Ильи Кузнецова «Sforza» – 2008 г.;
  • Римская Опера в постановках балета «Клеопатра» (Раб) и «Корсар» (Конрад).

 

Илья Владимирович Кузнецов — партнёр по сцене всемирно известных балерин:

  • Диана Вишнёва (Diana Vishneva)
  • Ирма Ниорадзе (Irma Nioradze)
  • Юлия Махалина (Yulia Makhalina)
  • Илзе Лиепа (Ilze Liepa)
  • Ульяна Лопаткина (Ulyana Lopatkina)
  • Екатерина Кондаурова (Ekaterina Kondaurova)
  • Софья Гумерова (Sofia Gumerova)
  • Анастасия Колегова (Anastasiya Kolegova)
  • Елена Шешина (Elena Sheshina)
  • Светлана Иванова (Svetlana Ivanova)
  • Наталья Сологуб (Natalia Sologub)
  • Вероника Парт (Veronika Part)
  • Надежда Гончар (Nadezhda Gonchar)
  • Майя Думченко (Maya Dumchenko)
  • Мария Александрова (Maria Alexandrova)
  • Александра Тимофеева (Alexandra Timofeeva)
  • Светлана Захарова (Svetlana Zakharova)
  • Олеся Новикова (Olesya Novikova)
  • Вера Арбузова (Vera Arbusova)
  • Виктория Терёшкина (Viktoria Tereshkina)
  • Алина Сомова (Alina Somova)
  • Ирина Голуб (Irina Golub)
  • Анастасия Матвиенко (Anastasiya Matvienko)
  • Оксана Скорик (Oksana Skorik)
  • Жанна Аюпова (Zhanna Ayupova)
  • Анастасия Волочкова (Anastasiya Volochkova)
  • Елена Евсеева (Elena Evseeva)
  • Александра Иосифиди (Alexandra Iosifidi)
  • Яна Селина (Yana Selina)
  • Татьяна Серова (Tatyana Serova)
  • Татьяна Ткаченко (Tatyana Tkachenko)
  • Мария Ширинкина (Maria Shirinkina)
  • Татьяна Амосова (Tatyana Amosova)
  • Галина Степаненко (Galina Stepanenko)
  • Алтынай Асылмуратова (Altynai Asylmuratova)
  • Ти Ен Рю и многие другие известные балерины.