Маркетинг

Разрушители болот об одном из них. Зачем земле болота. I. Подготовительная работа

















































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  • Познакомить учащихся с растениями и животными, их “профессиями” в экосистеме, ролью болот в жизни человека;
  • Проверить степень усвоения учащимися ранее изученной экосистемы озера;
  • Развивать логическое мышление через равнение и установление причинно-следственных связей;
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • схема экосистемы озера, болота; · иллюстрации обитателей болот (животные и растения);
  • учебник для 3 класса “Обитатели Земли” часть 1 (авторский коллектив А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан);
  • медиапроектор;
  • презентация;
  • карточки с текстом.

1. Орг. момент

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку “пять”!

2. Проверка знаний учащихся.

Ребята, посмотрите внимательно на слайд и ответьте на вопрос:

Для определения какого понятия эти слова являются опорными?

единство живая и неживая природа сообщество живые организмы

разные профессии способно совместные усилия поддержка круговорот веществ

(Это опорные слова для определения экосистемы)

Что такое экосистема?

(Экосистема - это единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных "профессий" способно совместными усилиями поддерживать круговорот веществ)

Назовите составные части экосистемы.

(Экосистема включает в себя воздух, воду, почву, горные породы, производители, потребители и разрушители.

С какой экосистемой мы познакомились на прошлом уроке? (Экосистемой озера)

Повторим, как вы усвоили материал прошлого урока.

1. Выполним тест “Экосистема озера”.

1). Озера располагаются...

а) на ровной поверхности суши;

б) в углублениях суши.

2). Растения озера – это...

а) кувшинка, элодея, хара;

б) одуванчик, вьюнок, осот.

3). Обитатели озера -

а) плотва, щука, дафнии;

б) кит, крот, майский жук.

4). Экосистема озера –

а) “двухэтажная”

б) “одноэтажная”

5). Цепь питания –

а) цепочка превращений, которая начинается и заканчивается одним

и тем же веществом;

б) цепь из поедающих друг друга живых организмов.

Проверка теста.(Самопроверка). Оценивание.

2. Блиц-опрос.

Мы назвали озеро природной экосистемой. Почему?

(Есть свои представители “профессий” и между ними происходит круговорот веществ.)

Представители какой “профессии” не справляются в экосистеме озера со своей работой?

Почему? С чем это связано?

Что произойдет?

(Экосистема не разрушится полностью, так как разрушители выполняют часть работы, но превратится в другую).

А вот в какую экосистему превратится озеро, вы узнаете, если разгадаете загадку:

Не море, не земля –
Корабли не плавают,
И ходить нельзя.

Что это такое?

Конечно, болото.

3. Объяснение нового материала.

- Тема урока: “Экосистема болота”

Давайте рассмотрим, как же происходит превращение озера в болото и попробуем сделать вывод

(Слайд 7-22. Образование болота).

Высказывают мнения.

Вывод: бессточное озеро со временем неизбежно превратится в болото, потому что в нем накапливаются вещества, которые не используют организмы озера и приносят воды рек.

Как мы можем проверить ваши предположения?

(Чтение на странице 50-51 3-х абзацев)

Читаем 3 абзаца учебника с карандашом в руках и подчеркиваем основные признаки экосистемы болота.

Читаем первый абзац. Подчеркиваем.

Читаем второй абзац. Подчеркиваем

Читаем третий абзац. Подчеркиваем.

Каковы основные признаки экосистемы болота?

1. Избыточное увлажнение земли.

2. Дно постепенно поднимается.

3. Сплавина смыкается.

4. Поселяются болотные растения.

Подтвердились ли ваши выводы? Что еще нового для себя вы узнали?

(Из корней растений на дне озера образуется сплошной плавучий ковер-сплавина; из-за него дно озера поднимается и покрывается мхом-сфагнумом. И по прошествии многих лет озеро превращается в экосистему болота)

Физкультурная минутка (гимнастика для глаз)

Кто же живет в такой экосистеме? (Растения и животные)

Учитель: Один из самых интересных болотных обитателей – мох сфагнум. О нем нам расскажет... (один из учеников)

1-й ученик.

У сфагнума длинный стебелек с множеством боковых веточек. Вдоль стебелька они растопырены, а у верхушки собраны кучкой. Сфагнум может быть зеленым, бурым, белым и даже красным.

А слово сфагнум в переводе с греческого языка означает губка. И действительно, мох способен впитывать невероятно много воды – в 30-40 раз больше, чем весит сам! Так обитатель переувлажненных болот приспособился бороться с избытком воды, путем впитывания ее внутрь самого растения

Люди пользуются этим свойством сфагнума. Его издавна применяют при перевязке ран.

Растет он всю свою жизнь. Точнее растет его верхняя часть. А нижняя постепенно отмирает, образуя торф. Торф состоит в основном из остатков отмершего сфагнума. Недаром этот мох называют еще торфяным.

Еще одно интересное растение, растущее на болоте, росянка.

(Сообщение ученика)

2-й ученик.

Росянка - хищное растение. Ее листья покрыты волосками, на концах которых блестят капельки клейкого сока, похожие на капельки росы. Это привлекает насекомых. Насекомое садится на лист и приклеивается. Лист закрывается, и насекомое переваривается в капельках сока. Так росянка получает необходимые минеральные вещества. Растение находится под охраной. Растительность на болотах получает из дождей воду, лишенную минеральных солей. К тому же в холодной воде болот корни, лишенные кислорода, не всегда в состоянии ее всасывать. Вот и приходится росянке добывать соли с помощью такого хитрого способа.

3-й ученик.

Рогоз - многолетнее травянистое болотное растение высотой до 2 метров, образующее густые заросли у берегов водоема. Один из представителей - рогоз широколистный, или камыш. Растет рогоз по болотам, топким берегам рек, прудов, озер и водохранилищ, по канавам. Срезанное растение долго сохраняется и используется в декоративных целях. Пух из початков идет для изготовления фетра, подушек, отепления домов. Из стеблей готовят силос, плетут ковры, циновки, вьют канаты, делают бумагу и кровлю домов. Корневища рогоза съедобны и довольно вкусны, при необходимости их мелют в муку и пекут лепёшки. У рогоза на лекарство идёт все: и корневища, и листья, и початки с пыльцой. К примеру, пух початков с топлёным маслом – прекрасное средство от обморожений и ожогов. Пыльца цветков в восточной медицине используется для остановки сильных кровотечений, а также при туберкулёзе, омертвении тканей, при груднице. Отвар листьев полезен при сахарном диабете. Отвар корневищ принимают внутрь при гастритах, энтеритах, дизентерии, лихорадке. Измельчённые листья рогоза прикладывают к ранам, ожогам, порезам, ссадинам, нередко пользуются в походах.

4-й ученик.

Это растение лекарственное.

А какие вкусные и полезные ягоды растут на болотах!

5-й ученик.

6-й ученик.

Голубика – многолетнее растение. В ягодах голубики содержатся витамины С, А, Р, железо и еще много полезных веществ. Сок плодов костяники убивает бактерии. Отвар листьев этого растения очень полезен при диабете, болезнях сердца и малокровии.

7-й ученик.

Морошка - Травянистое или полукустарниковое растение. Высота до 30 см. Морошка растет по моховым болотам, болотистым местам. Испокон веков на Руси свежую и моченую морошку подавали к царскому столу как самую ценную ягоду Севера. Плоды едят при кашле и простуде. Морошка – это кладезь полезных качеств и целебных свойств.

Много интересных растений можно увидеть на болоте.

Как вы думаете, какую роль выполняют растения на болоте?

(Пища и дом для животных. Из углекислого газа и воды создают органические вещества.

Вырабатывают кислород.)

Что же влияет на растения болота? Почему многие растения слабенькие, тоненькие; листики маленькие и жесткие, с восковым налетом?

(Вода холодная, лишенная минеральных веществ. Нехватка кислорода для корней. Изобилие воды. Недостаточность света)

4. Физкультминутка.

Игра: “Лес, кустарник, трава”. (Учащиеся встают из-за парт и по команде учителя показывают лес, вытянув руки вверх, кустарники – наклоняясь вправо и влево, травы – приседая. Во время выполнения физкультминутки, учитель расширяет кругозор уч-ся, используя однокоренные слова типа лесок, травушка, травинки, кустики, кустарники и т.д.)

А какие животные там живут?

Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)

8-й ученик.

Лягушка озерная - жительница озер и болот - достигает в длину 18 см. Вес до 1.6 кг. Прыжок до 1.5 м в высоту. Зимуют лягушки в илу или на дне обычно в проточных или глубоких, непромерзающих водоемах. После зимовки лягушки появляются в середине мая. Пищей служат водные, прибрежные беспозвоночные животные (как правило, насекомые и в основном жуки, реже паукообразные и дождевые черви), также мелкие позвоночные - различные земноводные и их икра, птенцы камышевок, ящерицы, мыши, полевки, бурозубки. К врагам лягушки относят ужей, гадюк. Лягушками питаются вороны, аисты, цапли, выпь, поганки, утки, выхухоль, крысы, водяная полевка, ондатра, кошка, лисица. Продолжительность жизни лягушек до 12 лет.

Трав копытами касаясь,
Ходит по полю красавец,
Ходит смело и легко
Рога, раскинув широко.

9-й ученик.

Лось - самый крупный из оленей. Это мощный и сильный зверь. Взрослые лоси имеют длину тела до 3 м, высоту до 2,5 м и массу до 580-600 кг. Лоси питаются древесно-кустарниковой и травянистой растительностью, а также мхами, лишайниками и грибами . Летом они поедают листья, кормятся водными и околоводными растениями, а осенью они гложут кору. За сутки взрослый лось съедает: летом около 35 кг корма, а зимой - 12-15 кг; за год - около 7 т. Летом, особенно в месяцы повышенной активности насекомых, они находят спасение в прохладной воде, проводя там по нескольку часов в день. Лоси чувствуют себя в воде, как дома. Они способны нырять на глубину 5,5 м и более в поисках растений, произрастающих на дне озера или пруда, а также проплывать до 19 км. В неволе доживают до 20-22 лет.

10-й ученик.

Журавль серый - это как раз тот самый журавль, чьи звонкие крики мы слышим высоко в небе весной и осенью. Это крупная птица ростом около 125 см и массой 4-5,5 кг. Он обитает на сфагновых болотах, заболоченных, поросших ольшаником, осокой и тростником долинах рек, на болотистых приозерных лугах. Пища серых журавлей разнообразна. Они питаются в основном крупными насекомыми, водными беспозвоночными, лягушками, мелкой рыбой, мышевидными грызунами, поедают птенцов и яйца воробьиных птиц. Ранней весной главным кормом является оставшаяся с зимы клюква и другие ягоды. Охота на журавля запрещена

11-й ученик.

Бека"с - небольшая птица с очень длинным, прямым и острым клювом. Небольшой кулик размером примерно с большого пёстрого дятла . У бекаса есть еще второе, народное название - “барашек”. Так его стали называть из-за “блеянья”, которое он издает во время тока. Гнездо устраивает на земле в небольшом углублении. Питается рыбой и водными беспозвоночными, которых находит с помощью длинного клюва в сырой почве.

Угадайте, кто еще живет на болоте?

Самого не видно,
А песню слышно. (Комар)

Всем известный комар. Каждый знает, как больно и неприятно кусает комар. Но, оказывается, кусает только самка, а самец совсем безобидный. Питается он соком растений и сладким нектаром. Некоторые комары передают с укусом опасные болезни, например, малярию.

Познакомиться со всеми обитателями болот сегодня мы просто не успеем.

Это вы сможете сделать дома или в библиотеке если прочитаете интересные рассказы в книгах “Великан на поляне”, “Зеленые страницы”, то получите ответы на вопросы:

1. У всех ли лосей есть рога?

2. Почему стебли подводных растений мягки и слабы?

3. Можно ли пить воду на сфагновом болоте без кипячения?

4. Какие ягоды можно встретить на болоте?

5. Какую” профессию” выполняют личинки комаров – мотыли?

6. Что за огни появляются над болотом в темные осенние ночи?

7. Почему болота называют кладезь добра?

8. Можно ли полностью осушать все болота?

9. Чем питается лось зимой?

10. Сколько веточек лось съедает за сутки?

11. Почему мох сфагнум называют белым?

12. Почему болота надо охранять?

Представителями какой профессии являются все эти животные? (Потребители)

Представители какой профессии нужны, чтобы происходил обмен веществ? (разрушители)

О том, как живется представителям этой профессии на болоте, мы узнаем, если прочитаем материал учебника на с. 52

Как же живется разрушителям на болоте? Почему?(Потому что под слоем мха сыро,

холодно, даже жарким летом, не хватает кислорода, а сфагнум убивает микроорганизмы)

Что же происходит с отмершими остатками? (Они не разрушаются).

Правильно, отмершие остатки не разрушаются, а постепенно накапливаются, уплотняются и превращаются в торф. (Учитель показывает ребятам коллекцию сфагнума и торфа)

Торф - это топливо. Он очень хорошо горит. На некоторых электростанциях, сжигая торф, вырабатывают электричество. Торф – прекрасное удобрение.

В болоте вода стоячая, поэтому оно зарастает осокой, водорослями, мхами. Отмирая, они образуют толстый слой ила. Ходить по болотам опасно. Оступившись, можно провалиться в трясину, из которой невозможно выбраться без посторонней помощи.

А раз там так опасно, зачем же люди ходят на болото? А вы знаете, что нужно взять с собой и как правильно одеться?

5. Закрепление изученного.

1. Перед вами лежат карточки с названиями обитателей болота. Составьте возможные пищевые цепи.

2. Работа в группах.

Кроссворд

6. Итог урока. Рефлексия.

– Подумайте, полностью ли замкнут круговорот веществ в болоте? Почему?

– Правы ли те, кто относится к болотам как к бросовой земле, обоснуйте. (Выслушиваются мнения детей.)

– Какой главный вывод можем сделать? (Болото – кладовая Солнца, кладовая жизни).

Вы хорошо поработали сегодня на уроке. Всем спасибо!

Методическая разработка урока по окружающему миру

Для 3 класса по теме: Экосистема болота.

«Образовательная программа «Школа 2100»

Учитель Тарасова И. В.

Цели урока:

  • Познакомить учащихся с растениями и животными, их “профессиями” в экосистеме, ролью болот в жизни человека;
  • Проверить степень усвоения учащимися ранее изученной экосистемы озера;
  • Развивать логическое мышление через равнение и установление причинно-следственных связей;
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • схема экосистемы озера, болота; · иллюстрации обитателей болот (животные и растения);
  • учебник для 3 класса “Обитатели Земли” часть 1 (авторский коллектив А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан);
  • медиапроектор;
  • презентация;
  • карточки с заданием.

Ход урока

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

С какой экосистемой мы познакомились на прошлом уроке? (Экосистемой озера)

Мы назвали озеро природной экосистемой. Почему?

(Есть свои представители “профессий” и между ними происходит круговорот веществ.)

Представители какой “профессии” не справляются в экосистеме озера со своей работой?

Почему? С чем это связано?

Что произойдет?

(Экосистема не разрушится полностью, так как разрушители выполняют часть работы, но превратится в другую).

А вот в какую экосистему превратится озеро, вы узнаете, если разгадаете загадку:

Не море, не земля –
Корабли не плавают,
И ходить нельзя.

Что это такое?

– Конечно же, вы догадались, мы сегодня будем говорить о болоте, и не просто о нём, а о том, что … (Болото – это экосистема.)

Как же озеро превратилось в болото? Задание на с. 50 к рисунку.

Рассказы детей по рисунку.

Мы знаем, что озёра бывают сточные и бессточные. Как вы думаете, какое из них неизбежно превратится со временем в болото? Почему? (Бессточное озеро со временем неизбежно превратится в болото, потому что в нём накапливаются вещества, не используемые организмами озера и принесённые водами рек.)

Чтобы доказать, что болото – экосистема, что необходимо сделать? С чего начнём?

Давайте составим план урока.

  1. Производители болота.
  2. Потребители болота.
  3. Мох сфагнум
  4. Торф и его использование

Будем работать в группах. (4 группы)

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

Работа в группах

Задание для 1 группы

Производители болота. (растения)

Задание.

  1. Рассмотри рисунки растений на стр. 51.
  2. Прочитай текст.
  3. Ответь на вопросы.
  4. Выберите из представленных растений растения болота.

Растения болота.

Багульник- лекарственное растение, помогает при лечении кашля, но можно применять только по назначению врача, так как это растение ядовитое.

  1. КЛЮКВА – вечнозеленый кустарник с кислыми красными ягодами, полезными для здоровья. Из них делают кисель, варенье, компот, морс.
  2. БРУСНИКА – вечнозеленое растение. Даже зимой под снегом видны зелёные листики. В переводе на русский язык означает “виноградная лоза”.
  3. МОРОШКА – Ягоды по форме похожи на ягоды малины, жёлто-оранжевого цвета. Целебное свойство этой ягоды помогает лечить заболевания десен.
  4. ГОЛУБИКА – растет кустиком. Ягоды голубого цвета, отсюда и название. Помогает улучшить память.
  5. РОСЯНКА - хищное растение, питается мошками, комарами, мухами.

Листья покрыты чувствительными волосками, на кончиках которых блестящая головка-капелька. Волоски захватывают насекомое и покрывают слизью. Когда насекомое пере

6. Багульник- лекарственное растение, помогает при лечении кашля, но можно применять только по назначению врача, так как это растение ядовитое .

Отгадай и запиши названия растений болота

  1. Вечнозеленый кустарник с кислыми красными ягодами, полезными для здоровья. Из ягод делают кисель, варенье, компот, морс.

Это-_____________________.

  1. Ягоды по форме похожи на ягоды малины, жёлто-оранжевого цвета. Целебное свойство этой ягоды помогает лечить заболевания десен.

Это-_____________________.

  1. Ягоды голубого цвета, отсюда и название. Помогает улучшить память.

Это-_____________________.

  1. Вечнозеленое растение. Даже зимой под снегом видны зелёные листики. В переводе на русский язык означает “виноградная лоза”.
  2. Лекарственное растение, помогает при лечении кашля, но можно применять только по назначению врача, так как это растение ядовитое.

Это-_______________.

  1. Хищное растение, питается мошками, комарами, мухами.

Это- _______________.

Задания для 2 группы

Потребители болота (животные)

Задание.

  1. Рассмотри в учебнике рисунки на стр. 51.

Подумай почему у птиц длинные ноги и длинный клюв.

  1. Прочитай рассказы о животных болота.

Животные болота.

  1. Журавль - большая, высокая на ногах птица. Размах его крыльев более двух метров. Журавли очень хорошо помнят свое родное болото и каждую весну прилетают в родные места. Питается лягушками, рыбой, насекомыми, ягодами. Место для гнезда выбирается в труднодоступных местах посреди мшистых болот тайги с редкой растительностью. В качестве материала для гнезда используются кусочки влажного мха , торфа , стебли и листья осоки.
  2. Кроншнеп -- обитает на болотах . Длинный острый клюв Питаются
  3. Бекас так назвали птицу французы за ее длинный клюв . Клюв по-французски «бею», отсюда и бекас . Бекасы живут в сырых болотах , по заболоченным берегам рек и озер в местах с мягкой влажной почвой, которую они могут буравить клювом в поискам пищи. Питаются бекасы
  4. Куропатка живёт в моховых болотах, питается ягодами
  5. ЛОСИ питаются молодыми побегами и листьями деревьев и кустарников, а также мхами, лишайниками и грибами .
  6. Лягушка – земноводное животное.

Вставь названия животных.

1. Назвали эту птицу французы за ее длинный клюв . Клюв по-французски «бею», живут эти птицы в сырых болотах в местах с мягкой влажной почвой, которую они могут буравить клювом в поискам пищи. Питаются червями, пиявками, улитками, насекомыми. Это-

2. Живёт эта птица в моховых болотах, питается ягодами черники, брусники, морошки, голубики, клюквы, нежными листьями, травой, а порой и насекомыми. Это- ______________________________________.

3. Это большая, высокая на ногах птица. Размах его крыльев более двух метров. Эти птицы очень хорошо помнят свое родное болото и каждую весну прилетают в родные места. Питается лягушками, рыбой, насекомыми, ягодами. В качестве материала для гнезда используются кусочки влажного мха , торфа , стебли и листья осоки. Это- ______________________________.

4.Эта птица обитает на болотах . Длинный острый клюв помогает отыскивать добычу во влажном, мягком дне болота. Питаются мелкими беспозвоночными моллюсками, червями иногда ягодами и семенами.

5. Это земноводное животное. Питается комарами, мошками, дождевыми червями, улитками. Это- _________________________.

6. Это животное –великан. Питается молодыми побегами и листьями деревьев и кустарников, а также мхами, лишайниками и грибами. Это- _________________.

Задание в группе. Обсудить вставленные названия животных, выбрать картинки.

Задание для 3 группы

Мох сфагнум.

Задание.

  1. Прочитай текст в учебнике на стр. 52. «Что охраняет болотную воду от высыхания»
  2. Ответь на вопросы, запиши ответы?
  1. Какой удивительной способностью обладает мох сфагнум?
  1. Каким лечебным свойством обладает мох сфагнум?

________________________________________________________

  1. Вместо чего используют иногда высушенный мох сфагнум?

________________________________________________________

  1. Какого цвета поверхностные части сфагнума?

____________________________________________________

  1. Какого цвета отмершие части сфагнума?

__________________________________________________

Задание в группе.

1. Выберите картинки с изображением сфагнума, приклейте их.

2. Обсудите ответы на вопросы.

Задания для 4 группы

Торф.

Задание.

Прочитай текст на стр. 52 « Как образуется торф» Ответь на вопросы

  1. Почему разрушителям трудно жить в болотной почве?

__________________________________________________________

  1. Почему отмершие остатки растений болота не разрушаются?

__________________________________________________________

  1. Какое полезное ископаемое образуется из отмерших частей сфагнума?

____________________

  1. Как человек использует торф?

______________________________________________________________

_________________________________________________________

III Представление презентаций групп

1 Производители болота

2. Потребители болота

3. Мох сфагнум

4. Торф и его использование

IV Применение знаний

Как связаны между собой растения и животные? (Цепями питания)

Составьте цепи питания

Белая куропатка

Лягушка

Клюква

Цапля

Стрекоза

Болотный лунь

V Домашнее задание

Рабочая тетрадь стр.25 выполнить задания

VI Итог урока. Рефлексия

Над какой проблемой мы работали сегодня? Что важного вы узнали?

- Полностью ли замкнут круговорот веществ в болоте? Почему?

– Какую работу мы сейчас выполняли?

– Чему научились?

– Кто с ней справлялся легко?

– Кому пока было трудно?

– Кто или что вам помогло справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

3 класс

Предмет : Окружающий мир Дата: 22.10.15год

Тема : Экосистема болота.(глава III Экологическая система)

Цели урока:

    Познакомить учащихся с растениями и животными, их “профессиями” в экосистеме, ролью болот в жизни человека;

    Проверить степень усвоения учащимися ранее изученной экосистемы озера;

    Развивать логическое мышление через равнение и установление причинно-следственных связей;

    Воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемый результат обучения и формирование УУД.

Познавательные УУД: формирования знаний - организация работы по усвоению ими понятий, научных фактов, предусмотренных учебной программой, умения работать с информацией, понимать важность полученных знаний (удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта исследования, поиск фактов, суждений, аргументации)

Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу во время работы.

Личностные УУД: понимать значимость экосистемы болот

Основные понятия: экосистема, болота, круговорот веществ, «производители», «потребители», «разрушители».

Межпредметные связи: окружающий мир,литературное чтение.

Формы работы на уроке:

    фронтальная работа в кругу

    работа в парах

    исследовательская деятельность: работа с учебником (самостоятельное нахождение ответов на вопросы)

Оборудование : комьпютерная презентация “Экосистема болота”. иллюстрации обитателей болот, карточки с индивидуальными заданиями, . “Окружающий мир”. Учебник-тетрадь для 3-го класса (1-4). “Обитатели Земли”. Часть 1.

Ход урока

1.Оргмомент .

Звонкий прозвенел звонок

Он урок начать помог

Встанем вместе в дружный круг

Каждый в нем надежный друг

Если трудно – мы поможем,

Всё узнать на свете сможем!

2.Проверка домашнего задания

Работа в кругу (фронтальный опрос)

Сегодняшний гость нашего круга – этот цветок.

Как он называется? (кувшинка)

Какой экосистеме он принадлежит? (экосистема озера)

Сегодня цветок будет задавать вам вопросы по изученной на прошлом уроке теме.

Вопросы:

    (Воздух, вода, почва.)

    (Растения и животные.)

    (Круговорот веществ)

    Какие бывают озера? (сточные и бессточные)

    Перечислите разрушителей озера.

3. Актуализация знаний

Мы с вами сейчас показываем Круговорот веществ экосистемы озера?

Что произойдет с озером, если круговорот веществ не полностью замкнут?

(экосистема со временем превратится в другую.)

4.Создание проблемной ситуации.

Конечно же, экосистема не разрушается полностью, а превращается в другую

А вот в какую экосистему превратится озеро вы узнаете прослушав песенку

(Дети садятся за парты)

(Смотрим фрагмент песенки Водяного из м/ф «Летучий корабль»)

Итак догадались о чем мы сегодня будем говорить? (о болоте)

- Кто из вас видел болото?

- Что вы можете о нём рассказать? (что там трясина, нельзя ходить, растут ягоды, живут лягушки, растёт мох).

- Вам понравилось болото? А нужны ли болота природе, человеку?

Выступление ребят (диалог Миши и Лены)

Ответим на вопрос Миши.

Какая экосистема была раньше на месте болота?

Какой проблемный вопрос можно выделить из выступления Лены и Миши?

Как озеро превращается в болото?

Давайте составим план нашего урока. С чего начнём?

На доске появляется план урока.

    Что такое болото?

    Как образуется болото?

    Животный и растительный мир болота.

5.Знакомство с новым материалом

1.Что такое болото?

Высказывания учащихся.

Работа с толковым словарём в учебнике стр. 137.

2. Как же озеро превращается в болото? ( Слайды)

Задание на стр. 50 к рисунку.

- Прочитайте текст самостоятельно и объясните, как образуется в болото?

Итак, как же происходит превращение озера в болото?

Вывод:

- О болотах можно узнать не только из научной литературы, но и из художественной. Прочитайте отрывок из рассказа М.Пришвина “Кладовая солнца”. (см. приложение)

3. Растительный мир болота. (Работа в паре)

Задание: (см. приложение)

Дети выходят и рассказывают о растениях болота. (Слайд)

4. Животный мир болота (Работа в паре)

Задание: Это интересно! Прочитай и расскажи товарищам (см. приложение)

Дети выходят и рассказывают о животных болота. (Слайд)

О представителях какой профессии мы с вами еще не говорили? (о разрушителях)

Возможно ли существование экосистемы без «разрушителей»

Задание: Прочитай текст на стр. 52 « Как образуется торф»

Ответьте на вопросы:

    Почему разрушителям трудно жить в болотной почве?

    Почему отмершие остатки растений болота не разрушаются?

    Какое полезное ископаемое образуется в болоте? (торф)

    Как человек использует торф?

6. Применение знаний

1.Работа в рабочей тетради стр.25 №1 (Взаимопроверка по слайду)

2.Составление цепей питания. (Работа в паре) (см приложение)

7. Домашнее задание

Рабочая тетрадь стр.25 выполнить задания №2,3,4

8. Итог урока. Рефлексия

    Что нам удалось узнать?

Немного активнее надо быть,,,,,,,,,,

Я предлагаю взяться за руки. (Дети выходят и берутся за руки)

Что мы сейчас показываем?

Правильно " Круговорот веществ экосистемы болта"?

А что произойдет с болотом, если круговорот веществ не полностью замкнут?

Условия в экосистеме постепенно меняются. Именно поэтому на месте болта рано или поздно появляется другая экосистема .

О ней мы поговорим на следующем уроке.

Спасибо всем за урок!!!

Вопросы:

    Вспомните составные части любой экосистемы (воздух, вода, почва, горные породы и производители, потребители и разрушители)

    Что в этом единстве относится к неживой природе? (Воздух, вода, почва.)

    Что относится к живой природе? (Растения и животные.)

    Какие «профессии» растений и животных необходимы в экосистеме?

(Производители, потребители и разрушители)

    Какой процесс происходит внутри экосистемы? (Круговорот веществ)

    Какие “профессии” участвуют в круговороте веществ? (Производители, потребители и разрушители)

    Какие бывают озера? (сточные и бессточные)

    Какое озеро быстрее застореет?

    Перечислите производителей озера

    Перечислите потребителей озера

    Перечислите разрушителей озера

Вывод: Каждый год остатки отмерших растений и микроорганизмов откладываются на дно озера. Водоём постепенно обмелевает. Растения наступают с берегов кольцами. И год за годом открытая поверхность водоема уменьшается, озеро зарастает осоками.

Итог урока. Рефлексия

    Что мы хотели выяснить на уроке?

    Что нам удалось узнать?

    Мы ответили на поставленный вопрос?

    Кто хочет кого-нибудь похвалить?

Ребята, вы сегодня молодцы. Все хорошо работали, выполнили все задания.

Немного активнее надо быть,,,,,,,,

"Экосистема болота". (Программа "Школа-2100"). 3-й класс

Дидактические цели.

  1. Практическая реализация имеющихся у школьников знаний об окружающем мире.
  2. Формирование экологической грамотности учащихся.
  3. Раскрытие ценности природы, установление взаимосвязи компонентов живой природы.
  4. Развитие умения работать в группе, навыков коммуникации.
  5. Реализация индивидуальных интересов учащихся.
  6. Обучение новым технологическим видам поиска информации.

I. Подготовительная работа.

1. Деление класса на 4 группы. Распределение тем сообщений.

  • Помощь в подготовке сообщений, нахождении специальной литературы. (см. список литературы)
  • Организация выставки художественной и научно-познавательной литературы в классе.
  • Чтение книг о природе на уроке внеклассного чтения и дома.
  • Оформление классных стендов “Знаешь ли ты …? ”, “Животные и растения болота”.
  • Выпуск буклета на компьютере “Вести из лесного дома” (программа Publisher)
  • Подготовка компьютерной презентации и оборудования к уроку по теме “Экосистема болота.

II. Урок по теме: “Экосистема болота”.

1. Оборудование.

1. Комьпютерная презентация “Экосистема болота”.

2. Иллюстрации:

  • составление цепей питания;
  • иллюстрирование сообщений детей (рисунки,фотографии).

3. “Окружающий мир”. Учебник-тетрадь для 3-го класса (1-4). “Обитатели Земли”. Часть 1. (Авт. коллектив: А. А. Вахрушев,руководитель; О. В. Бурский,А. С. Раутиан)- М. : “Баллас”,2005. -64 с. ,илл.

4. Индивидуальные карты для групповой работы:

5. Лист самооценки учащегося.

6. Компьютерный буклет “Вести из лесного дома”.

3. Ход урока.

1. Оргмомент .

Дети, поздоровайтесь с гостями. Проверьте свою готовность к уроку (учебник-с. 56,карандаш, д/з - сообщение).

Проверьте, Все ли получили лист самооценки, индивидуальную карту прохождения уровней?

Самое главное - это настроение. Покажите ваши личики.

2. Выявление учебной проблемы, постановка цели урока.

(Проблемная ситуация из учебника)

Лена: Почему здесь такая зыбкая земля?

Все обходят это место:

Здесь земля - как будто тесто,

Здесь осока, кочки, мхи,

Нет опоры для ноги.

Миша: Потом что это болото. Здесь под толстым слоем растений находится вода. Ты помнишь, какая экосистема была раньше на месте болота?

Ответим на вопрос Миши.

Какая экосистема была раньше на месте болота?

Дома вы приготовили буклеты.

Назовите источники информации, какими вы пользовались при подготовке д/з. (книги, журналы, энциклопедии, компьютер и т. д.)

Какой проблемный вопрос можно выделить из выступления Лены и Миши?

Как озеро превращается в болото?

Какую тему мы будем рассматривать? (Экосистема болота)

Поставьте вопросы к нашей теме, на которые мы постараемся ответить по ходу урока.

  • Почему озеро превращается в болото?
  • Животный и растительный мир болота.
  • Как происходит обмен веществ в этой экосистеме.

3. Повторение изученного, частичное изучение нового.

Для того чтобы ответить на вопросы нам необходимо вспомнить. Обратитесь к индивидуальной карте, найдите 1 уровень

1 уровень

Выбери правильный ответ, обсуди в группе, скажи всем.

  • Что такое экосистема? а) единство живой и неживой природы, в котором организмы разных “профессий” способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ; б) организмы разных “профессий” живут сами по себе и не зависят друг от друга.
  • Какой процесс происходит внутри экосистемы? а) круговорот воды; б) круговорот веществ.
  • Какие “профессии” участвуют в круговороте веществ? а) “кормильцы”, "едоки”, "разрушители"; б) “поильцы”, "едоки”, "размножители".
  • Где на поверхности Земли расположены болота? а) в горах; б) в углублениях суши; в) в русле реки.
  • Что было прежде на месте болота? а) море; б) река в) озеро.
  • Что происходит с экосистемой, в которой круговорот замкнут не полностью? а) ничего не происходит; б) условия в экосистеме постепенно меняются; в) высыхает и пропадает.
  • Как превращается озеро в болото? Найди ответ, прочитав материал учебника на стр. 50 -51, «Превращение озера в болото». Приготовь выступление от группы

1 уровень дополнительный материал

Болота распространены на Земле повсюду, где климат достаточно влажен. Они есть во всех растительных зонах, кроме пустыни и полупустыни, но больше всего их на севере лесной зоны и в тундрах. Болота образуются в понижениях, котлованах, где застаивается вода или близко к поверхности залегают грунтовые воды, из зарастающих озер, медленно текущих рек.

На болотах могут выжить травы и кривые карликовые деревья, у которых корневища и корни располагаются горизонтально в почве и получают достаточное количество кислорода; кроме того, травянистые растения, имеющие глянцевый или восковой налет, защищающий их от загнивания; а также для лучшего расселения цветки собраны в соцветия, у плодов яркая окраска, есть волоски, летучки.

Интересна история возникновения и способы образования болот. Различают два основных способа образования болот — путем зарастания водоемов и путем заболачивания суши.

Молодцы, ребята.

А у обитателей болота есть свои «профессии»? (да)

Значит, чтобы рассмотреть экосистему болота, мы должны узнать, какие организмы есть на болоте и как они связаны между собой.

4. Знакомство с обитателями болота.

Как вы думаете, кто является главными кормильцами болота? (болотные растения)

Дома вы работали дополнительно, готовили сообщения.

В индивидуальной карте найдите 2 уровень, слушая выступления ребят, вы должны заполнить таблицу

2 уровень

Слушай сообщения ребят и записывай в таблицу.

«Что растёт на болоте? Кто живёт на болоте?»

Растения

Животные

(Выступают 3 человека, сообщения

о сфагновом мхе (Шабалдин М),

болотном мирте (Караева К.),

о росянке круглолистной (Костюшко Д.).

Выступают три человека с сообщениями о животном мире.

(Фрик Л., Зайцева Ю., Шведов М.)

Из млекопитающих более или менее постоянными обитателями болотных мест являются водяная крыса, полевка-экономка, но и они живут в основном по краям болот. Из других мелких млекопитающих изредка встречаются обыкновенная бурозубка, рыжая и темная полевки.

На первый взгляд необъяснимо обитание мышевидных грызунов и землероек на болотах, где, казалось бы, нет ни подходящих мест для устройства гнезд, ни достаточного количества корма. Однако эти животные неприхотливы и прекрасно приспосабливаются к суровым условиям северных моховых болот. В качестве убежища они выбирают моховые кочки, в вершинах которых устраивают гнезда, а питаются найденными здесь же семенами трав и сосны, ягодами клюквы, голубики, вороники, черники, морошки, а также зелеными частями сочных болотных растений.

Труднее приходится землеройкам, но и они находят здесь корм — прячущихся во мху влаголюбивых насекомых и их личинок, моллюсков. Держится и кормится осокой и другими болотными травами заяц-беляк, иногда забегают горностай, черный хорек и ласка. В пору урожая ягод верховые болота посещает бурый медведь. Еще из крупных хищников заходят волки. На сухих лесистых островах среди болот они иногда устраивают логова, где выводят потомство. Изредка встречается лось, который летом поедает влаголюбивые травы, а зимой объедает сосенки, кусты карликовой березы и ивняк.

В конце лета и осенью на болото вылетают кормиться голубикой, морошкой и клюквой все виды боровой дичи, но круглый год держится только белая куропатка. Среди топких верховых болот обычен серый журавль, а из куликов — большой улит, черныш, бекас, большой и средний кроншнепы, на севере распространены также турухтаны.

По окраинам болот с зарослями кустарника живут мелкие птицы — желтая трясогузка, овсянки, луговой конек. Здесь же, на небольших лесных островках, гнездятся хищники — пустельга, чеглок, реже скопа и сапсан.

На болотах можно встретить гадюку и живородящую ящерицу, травяную лягушку и серую жабу.

Из чисто таежных млекопитающих эти угодья регулярно посещают только лось и северный олень, для которых осоковые болота служат излюбленным летним пастбищем, в неограниченном количестве снабжающим их сочным травянистым кормом.

Дополните таблицу данными из учебника стр. 51.

Физминутка.

На болоте две подружки -

Две зелёные лягушки.

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Лапками топали, лапками хлопали.

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет,

Вам друзья физкульт - привет!

5. Применение знаний

Как связаны между собой растения и животные? (Цепями питания)

Находим 3 уровень, обсудите, что вы должны сделать. Но прежде скажите, кто должен стоять на первом месте? Втором? Третьем?

3 уровень «Болотные цепочки»

Составьте цепь питания.

а) Карась, водоросли, циклоп, щука.

в) Придумай сам цепь питания болота. (Используй задания второго уровня)

Какую группу в цепочке трудно было найти? (Разрушителей). Что это значит? (Круговорот веществ в цепи не замкнут, значит, болото может постепенно перейти в другую экологическую систему - луг)

Почему разрушителям трудно жить в болотной почве?

4 уровень в индивидуальных картах

4 уровень «Блото - природное сообщество»

(исследовательская работа)

Читайте текст учебника стр.52 «Как образуется торф» , выполняйте задание в рабочей тетради стр. 26-27, № 1, 2, 3, 4.

6. Итог. Самооценка.

  • Что нового узнали о болоте?
  • Вы хорошо работали на уроке. Мне понравилась ваша домашняя подготовка.
  • Оцените свою работу.
  • Кто поставил себе “5”,“4”,“3”,“2”?
  • Кто хочет рассказать, почему он поставил себе такую отметку?

Оценка ученика

Оценка группы

В группе правильно отвечал на задание

1 уровня. Выступал ли я перед всеми?

Подготовил сообщение о растении (животном), нашел иллюстрацию.

В группе помог правильно составить цепь питания.

Работал на уроке с учебником, читал текст, выполнял письменные задания.

Внимательно слушал учителя и одноклассников, активно работал на уроке, правильно отвечал на вопросы.

Итого

7. Домашнее задание.

  • Дома прочитать учебник «Экосистема болота», рабочая тетрадь стр. 25, № 1,2,3,4.
  • Творческое задание: подготовить в группе или индивидуально газету, плакат о болоте.

Спасибо за работу. До свидания.

Список использованной литературы:

1. Учебник А.А.Вахрушев «Обитатели Земли» М. Баласс, рабочая тетрадь

2. В.В. Петров «Растительный мир нашей Родины» М., Просвещение, 1991 г

3. Буруковская Т. Г. Сад неожиданных встреч. Калининград,1985.

4. Запартович П. Б. ,Криворучко Э. Н. ,Соловьёва Л. И. С любовью к природе. Дидактический материал по природоведению для начальной школы. 2 изд. / Под редакцией И. В. Зверева - М. / Педагогика,1978.

5. Иванова Н. В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе. //Начальная школа. -2004г. -№2. -с. 96-101.

6. Intel “Обучение для будущего”(при поддержке Microsoft): Учеб. пособие. - 3-е изд. испр. - М. : Издательско-торговый дом “Русская Редакция”,2004. -368 с.

7. Козлова Т. А. Третьяков П. В. Природоведение. Методика для учителя. 3 (1-3),4 (1-4). -М. , Изд. Центр,Вентана-Граф”,1997.

8. Коникова В. И. Метод проекта в разработке модели урока истории. //Начальная школа. -2004г. -№11. -с. 94-97.

9. Конышева Н. М. О проблеме проектной деятельности школьников на уроках практического труда. //Начальная школа. - 2002г. -№12. -с. 35-39.

10. Лучич М. В. Детям о природе: Книга для воспитателя детского сада. - М. ,Просвещение,1989.

11. Павлова С. А. ,Трофимова Р. Я. Информационно-технические средства обучения в начальной школе. //Начальная школа. -№4. -с. 110-112.

12. Петров В. В. Растительный мир нашей Родины. Книга для учителя,-М. Просвещение,1991.

13. Плешаков А. А. Природоведение: Учебник для 3 класса трёхлетней и 4 класса четырёхлетней начальной школы. // Под редакцией И. Д. Зверева-М. / Просвещение 2001. .

14. Страунинг А. М. Решаем экологические рассказы - задачи. // Начальная школа. -2002г. -№2-с. 39-47